RPP, SILABUS, PROTA, PROSEM, KKM, SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII

Iklan Semua Halaman

RPP, SILABUS, PROTA, PROSEM, KKM, SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII

Friday, February 8, 2019
RPP, SILABUS, PROTA, PROSEM, KKM, SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII || Postingan yang akan kami share kali ini tentang perangkat pembelajaran untuk guru SMP/MTS yang mengajar di kelas VII. Dari perangkat pembelajaran kurikulum 2013 yaitu mata pelajaran IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial). 

RPP, SILABUS, PROTA, PROSEM, KKM, SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII
RPP, SILABUS, PROTA, PROSEM, KKM, SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII

Dari RPP IPS kurikulum 2013 kami uraikan dibawah ini serta dapat mendownload dari RPP, SILABUS, PROTA, PROSEM, KKM, SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII yang memang saat ini sedang dibutuhkan oleh bapak dan ibu.

Berikut RPP Matpel IPS Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                    : SMP Negeri 1 ........
Matapelajaran         : IPS
Kelas/Semester       : VII / GENAP
Tema                        :  4. Dinamika Interaksi Manusia
Sub. Tema                : C. Interaksi Manusia dengan lingkungan  Alam, Sosial, budaya dan ekonomi
Sub. Sub. Tema       :  C.4. Interaksi manusia dengan Lingkungan ekonomi
Alokasi Waktu         :  2  x  40 menit

A.  Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong   royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI   DASAR

INDIKATOR
1.3
  Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya



2.3
Menunjukan perilaku peduli, santun dan menghargai perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya


3.4
Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,budaya dan ekonomi.
3.4.1


3.4.2
Menjelaskan  alasan manusia berinteraksi dengan lingkungan ekonomi
Menyebutkan contoh- contoh  interaksi manusia  dengan lingkungan ekonomi
4.3
Mengobservasi dan menyajikan bentuk- bentuk  dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
4.3.1
Menampilkan  gambar interaksi manusia dalam lingkungan ekonomi

C.     Tujuan Pembelajaran
Melalui  diskusi kelompok  siswa dapat :
1.      Menjelaskan  alasan manusia berinteraksi dengan lingkungan ekonomi
2.      Menyebutkan contoh- contoh  interaksi manusia  dengan lingkungan ekonomi
3.      Melalui penugasan siswa dapat menyajikan  gambar interaksi manusia dalam lingkungan ekonomi
D.     Materi Pembelajaran
1.      Interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi
2.      Factor pendorong manusia berinteraksi dengan lingkungan ekonomi
3.      Contoh  interaksi  manusia dengan lingkungan ekonomi  (kegiatan ekonomi)
E  Pendekatan dan Metode Pembelajaran
a.       Pendekatan   :  saintifik
b.      Model Pembelajaran kooperatif
c.       Metode  Pembelajaran  :  diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
 -  Media Pembelajaran  :  laptop dan infocus
-   Alat Pembelajaran      :  gambar- gambar
- Sumber Pembelajaran  :  Buku
                                            Lingkungan sekitar / masyarakat

G.  Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan  ( 10 menit )
a.       Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta
b.      Apersepsi dan motivasi
Guru bersama siswa menyanyikan lagu Pelangi atau Naik ke Puncak gunung untuk mengingatkan materi interaksi dengan lingkungan dan dikaitkan dengan aktivitas ekonomi .
c.       Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.      Kegiatan Inti ( 25 menit )
1.      Mengamati
-          Pembentukan kelompok terdiri dari 4 – 5 orang
-          Peserta didik mangamati gambar yang berhubungan dengan aktivitas ekonomi

2.      Menanya

-          Melalui kelompoknya , Peserta didik menanyakan hal- hal yang berhubungan dengan aktivitas ekonomi
-          Guru membagikan kartu soal untuk didiskusikan olek kelompok

3.      Mengumpulkan data / Informasi
-          Peserta didik membaca buku teks pelajaran tentang interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi
4.      Mengasosiasi
-          Peserta didik mendiskusikan / menganalisis interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi dengan menggunakan pengetahuan sendiri dan buku sumber
-          Tiap anggota kelompok mendiskusikan masalah yang berbeda
·   Anggota  Ke 1  :  mendiskusikan Mengapa manusia melakukan kegiatan usaha / kegiatan                              ekonomi?
·       Anggota ke 2    :  Kegiatan ekonomi/ usaha apa yang dilakukan masyarakat ?
·       Anggota ke 3     :   Kegiatan ekonomi masyarakat dilakukan dengan cara memanfaatkan                                             sumberdaya  ekonomi yang tersedia. apa yang dimaksud sumberdaya                                          ekonomi ?  sebutkan  contoh  sumberdaya ekonomi
·       Anggota ke 4  :    Faktor apa saja yang dapat mendukung kegiatan ekonomi ?
·       Anggota ke 5  :    Kegiatan ekonomi apa yang dilakukan orangtuamu atau tetanggamu ?

5.      mengkomunikasikan
-          Salah satu kelompok mempresentasikan hasil analisis kelompok , kelompok lain memberi tanggapan

Penutup ( 10 menit )
1.      Kesimpulan
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2.      Evaluasi  : Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang sub tema
3.      Refleksi
a.       Peserta didik diminta menjawab pertanyaan : “apakah pembelajaran hari
ini menyenangkan ?”
b.      Hal-hal apa saja yang kalian pelajari hari ini ?
c.       Guru memberitahukan tugas yang akan datang untuk mencari gambar – gambar yang berkaitan dengan aktivitas ekonomi .
Penilaian
1.      Jenis/teknik penilaian
a.       penilaian sikap
b.      penilaian pengetahuan
c.       penilaian keterampilan


2.      Bentuk instrumen dan instrumen
a.       Penilaian sikap
NO
NAMA
SIKAP SPIRITUAL
SIKAP  SOSIAL
JML
NILAI


A (1 – 4 )
B ( 1-4 )
C ( 1-4 )
D ( 1-4 )






















Keterangan :   A. Menghayati karunia Tuhan YME
                        B.  Tanggung Jawab
                        C.  Rasa Ingin Tahu
                        D.  Peduli

3.      Pedoman penskoran : jumlah nilai  dibagi 4
b.      Penilaian Pengetahuan

No.
Butir pertanyaan
skor
1
Mengapa manusia melakukan aktivitas ekonomi ?
3
2
Sebutkan  5 contoh aktivitas ekonomi

5
3
Sebutkan 2 jenis sumber daya ekonomi
2

Jumlah
10


c.       Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian
No
NAMA
A
B
C
D
E
JUMLAH
(1 – 4 )
( 1-4 )
( 1-4 )
( 1-4 )
( 1-4 )
NILAI
















Keterangan  :  A.  Kemampuan beragumantasi
                      B.  Kemampuan menjawab/ bertanya
                      C.  Kemampuan menerima Pendapat
                      D.  berkontribusi
                      E.  Kemampuan mengemukakan Pendapat
                      Skor rentang antara  1 – 4
1        =  kurang
2        =  cukup
3        =  baik
4        =  amat baik
                         Nilai  =  jumlah skor dibagi 5

Mengetahui,                                                                            Bakongan,     Juli 2018
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran IPS




......................                                                 ................................................
NIP. :                                                              NIP. :


Untuk mendapatkan file Rpp, Silabus, Prota, Promes Dan KKM dibawah sudah kami siapkan link file unduhannya.

SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII - RPP
SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII - RPP
SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII - RPP
SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII - SILABUS
SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII - PROTA
SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII - PROMES

Sampai di sini dulu yang dapat kami informasikan dari postingan yang sudah kami sampaikan diatas, semoga saja dari postingan "RPP, SILABUS, PROTA, PROSEM, KKM, SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII", dapat mempermudah setiap proses administrasi bapak dan ibu dimanapun berada, Sekian dan terimakasih


Demikianlah Artikel RPP, SILABUS, PROTA, PROSEM, KKM, SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII

Sekianlah artikel RPP, SILABUS, PROTA, PROSEM, KKM, SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII kali ini, mudah-mudahan bisa memberi manfaat untuk anda semua. baiklah, sampai jumpa di postingan artikel lainnya.

Anda sekarang membaca artikel RPP, SILABUS, PROTA, PROSEM, KKM, SMP KURIKULUM 2013 IPS KELAS VII dengan alamat link https://go-3log.blogspot.com/2019/02/rpp-silabus-prota-prosem-kkm-smp.html